Работа садовником

Садовник – профессия, востребованная как в Москве так и других городах, где владельцы загородных домов нуждаются в профессионале, который будет ухаживать за их садами. Если придомовая территория небольшая, обычно нанимают приходящего садовника, посещающего участок раз в неделю или месяц и берущего почасовую оплату. Также популярен вариант садовника с проживанием, что актуально для большого сада, который должен идеально выглядеть 365 дней в году. Такие садовники получают хорошую оплату, домик на территории загородного дома, питание и все необходимые инструменты для работы в саду.

В обязанности садовника входит полноценный уход за деревьями, кустами, цветами, газоном и даже огородом, если такой имеется. Он осуществляет полив, прополку, высадку растений, стрижку кустов и деревьев, их подкормку и утепление. Также садовник отвечает за борьбу с вредителями с помощью гербицидов и ухаживает за растениями в доме, если это прописано в контракте. Особой популярностью у работодателей пользуются садовники, владеющие знаниями по ландшафтному дизайну, сортировке и калибровке семян, а также прививке декоративных и плодовых культур.

Идеальный садовник знаком с основами агротехники и современными технологиями по ведению овощеводства, садоводства и паркового хозяйства. Он хорошо ориентируется в биологии и морфологии растений и сортах плодовых культур, умеет обращаться с минеральными и органическими удобрениями, регуляторами роста, ядохимикатами и пестицидами. В стандартной комплектации услуг садовник занимается обустройством сада или грядок, сбором урожая, сортировкой ягод и плодов, стрижкой и поливом газона. Он выносит с участка сучья, листья и ветви, защищает деревья от грызунов, прикапывает растения на зиму и следит за тем, чтобы они не вымерзли.

Зарплата садовника в значительной мере зависит от его профессионализма и опыта. Особенно приветствуется опыт по внедрению интенсивных технологий выращивания плодово-ягодных культур и их сбора. Также садовник отвечает за приобретение необходимого садового инвентаря, удобрений и саженцев – естественно, за деньги работодателя и по предварительному согласованию с ним. Если на придомовой территории присутствуют малые архитектурные формы (фонтаны, садовые лабиринты, беседки и так далее), садовник ухаживает и за ними, следя за тем, чтобы они всегда оставались в надлежащем состоянии.

DomesticStaff.ru

Domestic Staff.ru